Литературный клуб "Золотое перо"

sostav-kluba.jpg

Почему мы решили создать литературный клуб.

В какой-то момент стало понятно, что в жизни гимназистов чего-то не хватает, чего-то такого, что разнообразило бы их школьные будни, заставило бы их взглянуть на какие-то обыденные вещи по-новому, пробудило бы в них жажду прекрасного. "Скажите, много ли вы найдете ценителей настоящей литературы в наши дни? Сколько их? Где они? Уж точно не рядом с нами", - так рассуждали многие ребята, не зная, что человек с такими же мыслями только что прошел мимо него.

"Как же так? В мире столько потрясающих произведений, из которых можно почерпнуть столько разных знаний, открыть для себя удивительные миры разных эпох, прочувствовать то, чем жили люди в разные времена", - негодовали многие гимназисты, но негодовали молча, не решаясь сломать современную "систему", построенную на неживом общении.

С появлением огромного количества технологий у людей начала исчезать способность мечтать, фантазировать. Зачем, читая книгу, рисовать в своем воображении картины природы, панорамы городов и образы героев, если можно, например, просто включить фильм и увидеть все это глазами режиссера?.. Почему же современные люди отказываются мечтать? Отказываются постигать волшебный мир литературы, знакомиться с героями напрямую, а не через "посредников"? Ведь книги не только развивают наше воображение, они еще и дают нам уроки жизни, помогают справляться с проблемами и переживать неудачи. А нынешнее поколение не желает этого понимать. В их досуг входит лишь монотонное просматривание свежих порций шуток в интернете, обсуждение и осуждение чужих, незнакомых им людей. А мы мечтали встретить единомышленников, людей, умеющих фантазировать, умеющих общаться, умеющих ЧИТАТЬ.

И вот мы нашли друг друга…

Участники литературного клуба "Золотое перо" 2014-2015 уч.год

Мероприятия проведённые литературным клубом.

foto-esenin-120-01.jpg foto-esenin-120-02.jpg foto-esenin-120-03.jpg

Отчёты о работе литературного клуба

Презентации, статьи, творческие произведения