Материально-техническое обеспечение МАОУ «Щёлковская гимназия № 6» ГОЩ

Материально – техническая база нашей гимназии соответствует поставленным целям и задачам. Состояние материально – технической базы и содержание здания гимназии соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности.

На пришкольном участке есть спортивная площадка, полоса препятствий, место для отдыха.

Территория гимназии имеет периметровое ограждение (забор). По периметру здания гимназии установлено видеонаблюдение. Въезд на территорию гимназии имеют твердое покрытие. По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение. Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному водоснабжению, канализации, отоплению).

В гимназии 84 учебных кабинета и 4 спортивных зала.

п/ п

Объекты материально- технической базы

Имеется

Процент оснащён-ности

Наличие документов  пб

Наличие и состояние мебели

Оборудование средствами пожаротушения

1.

Кабинет

начальных классов

2.

Кабинет иностранного языка, лингафонный

кабинет

3.

Кабинет русского языка и литературы

3.

Кабинет истории и обществознания

13.

14.

Универсальный кабинет, используемый для проведения уроков по нескольким учебным предметам

да

Материальная база гимназии позволяет на современном уровне организовать образовательный процесс. Для реализации ФГОС в гимназии имеется всё необходимое. Материально-техническое оснащение гимназии и условия обучения соответствуют нормам СанПин. Классные кабинеты полностью обеспечены мебелью, соблюдаются требования ее расстановки, ученики занимают места согласно рекомендациям врача. В гимназии два лингафонных кабинета, четыре спортивных зала, два медицинских кабинета, комната психологической разгрузки для обучающихся и педагогов, две библиотеки с читальным залом, два буфета, два обеденных зала. Для занятий физической культурой на территории гимназии находится спортивная площадка и полоса препятствий.

Обучающиеся начальной школы обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, 5-11 классы – по классно-кабинетной системе. На сегодняшний день все кабинеты начальной школы обеспечены интерактивным учебным оборудованием и программным обеспечением, способствующим использованию современных ИКТ-технологий в образовательном процессе и, как следствие, повышению качества образования. Количество кабинетов, оснащенных компьютером для учителя – 84, количество кабинетов, оснащенных проектором – 51, количество кабинетов, оснащенных интерактивной доской – 36, количество кабинетов, оснащенных МФУ – 36.  Для обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы имеются  автоматы АКА-105 и электронный тир пистолет, ПМ для тренировки навыков стрельбы у обучающихся, автоматы Калашникова АКА-74 для неполной разборки и сборки, противогазы: гражданские (ГП-5, ГП-5В, ГП-7, ГП-7В и т.д.)детские (ПДФ-Ш (2Ш), ПДФ-Д (2Д)камеры защитные детские до 1,5 лет (КЗД-4, КЗД-6) дополнительные патроны (ДПГ-1, ДПГ-3, ПЗУ-К, ДП-1) ФПК промышленных противогазов ВМП, ПТМ самоспасатели и т.д.

Так как гимназия реализует ФГОС начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования образовательно организацией ведется систематическая работа по оборудованию и обновлению учебных кабинетов и иных помещений в соответствии с требованиями к оснащению для реализации ФГОС.

Сведения о материально-технической базе учреждения

Показатель

Число зданий и сооружений 2
Число классных комнат (включая учебные кабинеты и лаборатории) 87